La Passion des BJD

Forum français de collectionneurs et customiseurs de Ball Jointed Dolls
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  ConnexionConnexion  

Partagez
 

  C'est l'heure de dormir (⌒___⌒)

Aller en bas 
AuteurMessage
Boxxy
Petit collectionneur
Petit collectionneur
Boxxy

Nombre de messages : 958
Age : 24
Localisation : 49
Date d'inscription : 03/04/2011

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Empty
MessageSujet: C'est l'heure de dormir (⌒___⌒)    C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) EmptyLun 16 Mai - 0:41


`·.¸¸.·´´¯`··._.· Zzzzzz `·.¸¸.·´´¯`··._.·

Enfermées à double tour (touche pas à ma doll è__é), camisole de force,
lit, boite ou bien encore avec vous ^w^... Montrez nous comment sont vos puces
à la nuit tombée, comment ses petits résineux attendent votre réveil...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bishonen boy
Interressé
Interressé
bishonen boy

Nombre de messages : 297
Age : 34
Localisation : AIX LES BAINS
Date d'inscription : 16/11/2010

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Empty
MessageSujet: Re: C'est l'heure de dormir (⌒___⌒)    C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) EmptySam 18 Juin - 23:35

moi l'un sur l'autre :

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Dscf5212
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Sohowin
Interressé
Interressé
Sohowin

Nombre de messages : 292
Age : 23
Localisation : ajaccio, corse
Date d'inscription : 02/06/2011

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Empty
MessageSujet: Re: C'est l'heure de dormir (⌒___⌒)    C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) EmptyMer 2 Nov - 17:48


mon lucas lui a chaud... il dort tout nu, s'il sait que je vous met des photos, je me fait tuer XD



*
**
***
****


 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Imag0125

.

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Imag0126



****
***
**
*
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Boxxy
Petit collectionneur
Petit collectionneur
Boxxy

Nombre de messages : 958
Age : 24
Localisation : 49
Date d'inscription : 03/04/2011

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Empty
MessageSujet: Re: C'est l'heure de dormir (⌒___⌒)    C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) EmptyVen 4 Nov - 14:26


^o^ ♥

Andy, Ewan & Misheeru dans leurs lit Dollmore

(en général ils restent assis sur l'étagère la nuit, j'ai sortie le lit uniquement pour la galerie ^^)

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Dsc_0624

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bibou
Nouveau
Nouveau
Bibou

Nombre de messages : 22
Age : 104
Localisation : Corse
Date d'inscription : 26/11/2011

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Empty
MessageSujet: Re: C'est l'heure de dormir (⌒___⌒)    C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) EmptyVen 9 Déc - 1:14

Clem au moment de dormir :

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 01411
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Vicky
Collectionneur acharné
Collectionneur acharné
Vicky

Nombre de messages : 1824
Age : 25
Localisation : Au royaume de nulle-part
Date d'inscription : 10/11/2007

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Empty
MessageSujet: Re: C'est l'heure de dormir (⌒___⌒)    C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) EmptyVen 9 Déc - 14:00

Bon il est temps que je participe hein =D


 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 100_6576

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 100_6577

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 100_6578

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 100_6579

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 100_6580

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 100_6581




ah elle en a de la chance Liànhuà de pouvoirs ploter Yami en dormant hein ! XD
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://la-vie-des-poupees.jimdo.com/
dark0601
Passionné(e)
Passionné(e)
dark0601

Nombre de messages : 1316
Age : 29
Localisation : nice
Date d'inscription : 19/12/2009

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Empty
MessageSujet: Re: C'est l'heure de dormir (⌒___⌒)    C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) EmptyDim 5 Fév - 14:43

voila ou mes choupi dorme


 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 300022751

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 761920882

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 389425153
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
calamityjess
Gourou de la Résine
Gourou de la Résine
calamityjess

Nombre de messages : 3864
Age : 34
Localisation : Nice
Date d'inscription : 22/12/2010

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Empty
MessageSujet: Re: C'est l'heure de dormir (⌒___⌒)    C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) EmptyVen 10 Fév - 11:49

je confirme, c'est pas facile à placer tout ça xd et vu que chez moi leurs nombres à augmenter depuis mes dernières photos j'ai dû prévoir autre chose donc l'homme à ma soeur m'a fait de zolies étagères ^^
Vue d'ensemble
 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 551993241
mes tourtereaux (et 2 gêneurs XD)
 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 445464382
et le reste de la bande ^^
 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 780684173
et les dolls à ma petite soeur qui ont retrouver leur coin du coup ^^
 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 536876954
 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 978500795
 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 279792986
et voilà ^^ me reste plus qu'à remplire les étagères Razz
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Mikki
Collectionneur acharné
Collectionneur acharné
Mikki

Nombre de messages : 1942
Age : 33
Localisation : Derrière toi ! BOUH !!!
Date d'inscription : 04/08/2011

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Empty
MessageSujet: Re: C'est l'heure de dormir (⌒___⌒)    C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) EmptyJeu 19 Avr - 14:08

XD j'ai fais une petite photo de mes résineux sur leurs étagères et je me rend compte que c'est le foutoir.

Jasper se fait écrasé par Noze, Kelen se fait écraser par ses deux jeunes fils "Koppa et Kobe" et Kael se sent seul et sans les panards (pieds) des plus grands xD

Je peux pas faire mieux ! Étant à l'abri de la lumière car l'armoire se trouve derrière ma porte, dans un coin de ma chambre à l’opposé de ma fenêtre et je ferme un rideau devant pour cacher le "bordel" de mon armoire... XD

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 120419021853967181

Si je commande/reçois une autre BJD, je crois que je vais devoir réfléchir... soit je prend 2 étagère, soit y'en a un qui sera encore écrasé !xD
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Ladicius
Collectionneur acharné
Collectionneur acharné
Ladicius

Nombre de messages : 1546
Age : 27
Localisation : Angoulême
Date d'inscription : 30/05/2011

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Empty
MessageSujet: Re: C'est l'heure de dormir (⌒___⌒)    C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) EmptyLun 23 Avr - 4:15



Ma p'tite contribution ; voilà donc les Salauds au grand complet,et leur super grand squat installé dans ma chambre.Ils ont envahi les étagères une par une,sournoisement,en plus u_u

Nota : les deux têtes volantes sont des commissions qui attendent que leur proprio vienne les chercher Razz






 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) P1014886












 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) P1014887














 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) P1014893














 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) P1014901














 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) P1014911














 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) P1014912














 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) P1014915















 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) P1014916















 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) P1014922







Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.flickr.com/photos/120033498@N03/
Para_San
Interressé
Interressé
Para_San

Nombre de messages : 250
Age : 31
Localisation : Québec, Québec, Canada
Date d'inscription : 24/05/2012

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Empty
MessageSujet: Re: C'est l'heure de dormir (⌒___⌒)    C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) EmptyMar 19 Juin - 17:50

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Armoirecomplte
tout le monde dort dans l'armoire

Spoiler:
 


Et Mokona, trop grand pour la vitrine, sur le dessus de l'armoire

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Moko-1
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://museedelaresine.net/
Luka
Interressé
Interressé
Luka

Nombre de messages : 140
Age : 28
Date d'inscription : 24/08/2011

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Empty
MessageSujet: Re: C'est l'heure de dormir (⌒___⌒)    C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) EmptyMer 27 Juin - 1:53

Hop, ma petite participation ^^

Mes dolls changent très souvent d'emplacements, j'aime bien leur donner un peu de vie en les déplaçant =)


Ma Hujoo, Rosanna, est la mieux lotie pour une fois, elle a un étage pour elle tout seule! Dieu n'est pas qui veut~

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Dscf9552copiecopie




Au dessus de mon lit se trouve mon Bory, Isaac, Aimo ma pukifée et Eurydice, ma Monster High Ghoulia FC.

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Dscf9554copiecopie


La moins chanceuse est Aksinya, ma Crobidoll Marie, qui est enfermée dans cette valise marron ^^ Elle est bien jaune et je ne voudrais pas qu'elle vire au vert (je sais pas si c'est possible avec sa résine, mais c'est ma hantise!)

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Dscf9555copiecopie


Et là, l'étage des grands avec un petit intrus. De gauche à droite: Rochel, Warën, Evilith et le petit Asmodée. Les têtes volantes ne sont pas toutes les deux à moi. Seul le Karon m'appartient (le shooté quoi...)

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Dscf9556copiecopie
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
osiris
Nouvel(le) accro
Nouvel(le) accro
osiris

Nombre de messages : 512
Age : 61
Localisation : Suisse
Date d'inscription : 03/09/2011

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Empty
MessageSujet: Re: C'est l'heure de dormir (⌒___⌒)    C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) EmptyMer 27 Juin - 9:30

Un lit a baldaquin que j'ai réalisé il y a 2 ans


 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Avec_b11
 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Doroth11
 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Doroth12
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://clarabartistetextile.blogspot.com/
Youra
Novice
Novice
Youra

Nombre de messages : 81
Age : 22
Localisation : Oise (60)
Date d'inscription : 12/05/2012

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Empty
MessageSujet: Re: C'est l'heure de dormir (⌒___⌒)    C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) EmptyVen 24 Aoû - 13:42

Moi aussi je vous montre où mes petits résineux font dodo. ^^

Yukki, Edelweiss, Nahis, Ellundril et Erilys sont placé sur un coffre (où il y a du tisssus) qui est recouvert d'une nape aux tons de ma chambre.

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Dodo10

Harmonia (pullip peter pan), June (pullip tiphona), oroki (Dal risa) et Akiro (isul hilton) sont sur la première planche de mes étagères. Et les Mini blythes sont sur la seconde ! ^^

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Dodo211

Voilà où dormes mes résineux. Futurement, tout le monde se retrouvera sur les étagères.. ^^ Je posterais pour montrer.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Usagi
Interressé
Interressé
Usagi

Nombre de messages : 421
Age : 21
Localisation : Ici ^^
Date d'inscription : 15/03/2013

 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Empty
MessageSujet: Re: C'est l'heure de dormir (⌒___⌒)    C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) EmptyDim 24 Aoû - 13:03

Mes dolls ont un nouveau coin dodo  Very Happy 

Akira et Kilian ont le lit  Twisted Evil 
 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 299562dodo1

Ritsuka et Death
 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 919638dodo

Mizuki , Sora et Yumi sont réuni ^^
 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 967686dodo2

et puis petite vu d'ensemble
 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) 130371dodo3
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




 C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Empty
MessageSujet: Re: C'est l'heure de dormir (⌒___⌒)    C'est l'heure de dormir (⌒___⌒) Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
C'est l'heure de dormir (⌒___⌒)
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» 3 heure du matin cette nuit et impossible de dormir. Alors...
» Comment envoyer un sms à une heure différée
» L'heure en mer, une histoire de chronomètre.
» L'heure de l'apéro
» [INFO] Correctif sur le changement d'heure sur le site HTC

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Passion des BJD :: Dolls :: Galeries à thèmes-
Sauter vers: